六三班同学为云南灾区捐款220元,有1元、5元、10元三种人民币,共五十张.其中一元与五元的张数一样多,那么一元五元十元

六三班同学为云南灾区捐款220元,有1元、5元、10元三种人民币,共五十张.其中一元与五元的张数一样多,那么一元五元十元各有多少张?
不要方程!
hwiwgd 1年前 已收到1个回答 举报

醉美雪 幼苗


(10×50-220)÷{10-[(5+1)÷2]}
=280÷7=40
40÷2=20
50-40=10
答:1元和5元各20张,10元有10张.


4