学校举行运动会,六(1)班50名学生中,参赛人数是男生的五分之三,是女生的90%,六(1)班女生有多少人?

特基拉日出 1年前 已收到1个回答 举报

xsqlp 幼苗


解设男生有x人,那么女生有50-x人
5分之3x=(50-x)×90%
x=30
50-x=50-30=20
答有20人


1