利息怎么计算 1000元为例::定期 3个月 利率 2% 1年 3%

利息怎么计算 1000元为例::定期 3个月 利率 2% 1年 3%
计算公式 本金x利率x期限
那3个月的定期到期后拿到的利息是 1000x2%x3个月=60元
1年的定期到期后拿到的利息是 1000x3%x1年=30元
是这样计算吗:::::::怎么存一年比存3个月还少了
不要复制别人的回答
要你自己的说法来说,因为我都在网上查了很久,都没有满意答复,还是我自己问问各
位高手谢谢你的回答合作
gsnail 1年前 已收到1个回答 举报

小东111 幼苗


银行公布的利息都是年利息.也就是说按你所说的1000元为例,定期三月利率为2% 一年利率为3%加入两年利息是 4% 计算
那么三个月定期后得到 1000×2%这个是年利息 一般银行3个月定期按一年的四分之一算,也就是说1000×2%×0.25=15元才是3个月的利息.其中0.25是时间3个月
一年的利息 1000×3%×1=30元 其中1为时间1年
两年的利息 1000×4%×2=80元 其中2为时间2年

1年前 追问

8

gsnail 举报

谢谢,我明白了,是我的计算不对。也就是说年利率要/12个月,再按x3个月计算 还是你的比较详细,分就给你了