一个圆里有一个等腰三角形的面积是3平方厘米,求圆的面积?

qq百分之一 1年前 已收到2个回答 举报

huchecker 幼苗


设圆的半径为r.
则有:√[r²-﹙r/2﹚²]=√3r/2
√3r/2×2=√3r
r+r/2=3r/2
1/2×√3r×3r/2=3
r²=4/√3
圆的面积:πr²=4√3π/3.


7

zxyfzdn 幼苗


等腰三角形是圆的内接三角形吗?


1