在正方形内画一个最大的圆,已知正方形面积36平方厘米,求圆的面积

xiaowen0021 1年前 已收到4个回答 举报

garrylijun 春芽


正方形面积是36吧..
边长就是6吧..
最大的圆...直径肯定和正方形的边长相等
所以直径是6..
半径就是3..
面积就是3*3*∏=9∏了


3

xinyu_lee 幼苗


9派


2

重庆路过 幼苗


边长是6
直径6
半径3
○的面积πr²=3²π=9π
有必要的话≈9×3.14=28.26cm²


2

maowy 幼苗


设正方形边长为a,则圆的半径为2/a
正方形面积与圆的面积之间有如下关系:
圆的面积=4/a*a*3.14=4/正方形面积*3.14
=9*3.14


0