娇娇把1000元人民币存入银行,定期两年,年利率为2.25%,到期时,她可得到利息和本金一共多少元?(利息税按5%计算)

657353102 1年前 已收到1个回答 举报

gqtbl2008 幼苗


1000×2.25%×2
=22.5×2
=45(元)
45-45×5%
=45-2.25
=42.75(元)
42.75+1000=1042.75(元)


3