5•2班有学生42人,其中男生人数比女生人数的1.2倍少2人.5•2班男、女生各有多少人?

xdtyft 1年前 已收到1个回答 举报

23180657 幼苗


设女生人数为x人,则男生人数为1.2x-2人,由题意可得方程:
x+1.2x-2=42,
2.2x-2+2=42+2,
2.2x=44,
x=20,
男生人数:1.2x-2=22(人),
答:5•2班男、女生各有22人、20人.


7