列式计算,不设未知数,甲,乙两船同时从某地出发,同向而行,6小时后,乙船在甲船前面1.8千米处,甲乙两船速度之和是66.

列式计算,不设未知数,
甲,乙两船同时从某地出发,同向而行,6小时后,乙船在甲船前面1.8千米处,甲乙两船速度之和是66.3千米,甲乙两船的速度分别是多少?
戒吻 1年前 已收到3个回答 举报

26666691 幼苗


由题意可知乙比甲快即6小时多1.8千米.所以每小时多1.8/6=0.3千米.66.3-0.3=66 66/2=33 甲速度为33千米/小时,乙33+0.3=33.3千米/小时.


4

溪渠大海 幼苗


设甲乙两船速度分别为X千米/小时,Y千米/小时
X+Y=66.3
6Y-6X=1.8


2

mswei 幼苗


由题义可知甲乙两船的速度差为1.8/6=0.3
那么,两船与平均速度差为
0.3/2=0.15
平均速度为
66.3/2=33.15
则甲船速度是33.15+0.15=33.3 乙船速度是33.15-0.15=33


0