求解一道统计学的计算题!某商店销售两种规格的某种商品,价格为2元和3元,已知价格低的商品销售量是价格高的商品销售量的3倍

求解一道统计学的计算题!
某商店销售两种规格的某种商品,价格为2元和3元,已知价格低的商品销售量是价格高的商品销售量的3倍.试计算该商品的平均价格.
xjw2003 1年前 已收到2个回答 举报

瓦亚 幼苗


PsyCracker 的解答是正确的.
补充说明一下:从统计学角度上,这实际上这是一个加权平均问题,以销售量作为权重,对价格进行加权平均.由题意:2元商品销售量的权重为3/4,3元商品的权重为1/4,所以平均价格为:2*3/4+3*1/4=2.25元.

1年前 追问

9

xjw2003 举报

哈哈,十分感谢二位!!!

子非鱼鱼1323 幼苗


平均价格为2.25元。
设价格高的商品的销量为N
则价格低的商品销量为3N
总价=3N×2+N×3=9N
销售总量=N+3N=4N
平均价格=总价/销售总量=9N/4N=9/4=2.25


0