跪求解一道初二浮力计算题某个旅游景点上的一只观光用的载人升空气球,气体体积为268m3,球内充满氦气,气球能搭载物体的最

跪求解一道初二浮力计算题
某个旅游景点上的一只观光用的载人升空气球,气体体积为268m3,球内充满氦气,气球能搭载物体的最大质量为125kg.(氦气密度p1=0.18千克/米3,空气密度p2=1.29千克/米3)求:(1)气球球壳和配重的总质量是多少千克?(2)该气球只搭载一个质量为55kg的人观光,当此人升空后,需要多少牛的力才能将气球拉住?
mg5305 1年前 已收到2个回答 举报

wxm0365 花朵


1.气球所受的浮力 F浮=p空气Vg=1.29kg/m*268m*10N/kg=3457.2N 氦气的重力 G氦气=p氦气Vg=0.18kg/m*268m*10N/kg=482.4N 最大物体的重力 G物=mg=125kg*10N/kg=1250N 气球球壳和配重的总重力 G球=F浮-G氦气-G物=3457.2N-482.4N-1250N=1724.8N 气球球壳和配重的总质量 m球=G球/g=1724.8N/10N/kg=172.48kg 2.F=G物-G人=(m物-m人)g=(125-55)kg*10N/kg=700N


7

小草猪 幼苗


(1)气球受到的浮力F=pgV=1.29kg/mX10N/kgX268m=3457.2N 氦气重力 G 0=mg=pgv=0.18kg/mX10N/kgX268m=482.4N 气球能承担的总重力F-G0=3457.2N-482.4N=2974.8N 气球球壳和配重的总质量是m=2974.8N/10N /kg-125kg=172.48kg (2)125kg-55kg=70kg 当此人升空后,需要...


1