物理浮力计算题杭州西湖孤山草坪上的一只观光用的载人升空气球(可看作球体,体积V=4/3πR3 ),球的半径为4m,球内充

物理浮力计算题
杭州西湖孤山草坪上的一只观光用的载人升空气球(可看作球体,体积V=4/3πR3 ),球的半径为4m,球内充氦气,气球能搭载物体的最大质量为125kg(氦气密度为0.18kg/m3,空气密度为1.29kg/m3).
(1)若该气球只搭载一个质量为55kg的人观光,则当气球搭载此人匀速升至高空时,需用多少牛顿的力才能将气球拉住?
(2)气球的球壳和所配重物的质量为多少千克?
一只肥猫 1年前 已收到1个回答 举报

心情Frank 春芽


浮力为密度差乘以gV:(1.29 - 0.18)*9.8*Pi*64*4/3=2916.2N.物体最大重量125kg即1225N.球壳和所配重物质量是(2916.2-1225)/9.8=172.571kg.当搭载55kg的人,总重力是2230.2N.所以,需要的力是2916.2-2230.2=686N.


9