【科学高手进来看看啊】!杭州西湖孤山草坪上的一只观光用的载人升空气球,球的体积是100立方米,球内充满氦气,氦气的密度是

【科学高手进来看看啊】!
杭州西湖孤山草坪上的一只观光用的载人升空气球,球的体积是100立方米,球内充满氦气,氦气的密度是0.18千克/立方米,空气的密度是1.29千克/立方米,气球的球壳和筐子的质量总共是50千克,问(1)气球能搭载人的最大质量为多少?(2)若该气球只搭载一个质量为35千克的小孩观光,则当气球匀速升至高空时,需要多少牛的力,才能将气球拉住?
aifeidexuan121 1年前 已收到2个回答 举报

极乐鸟005 幼苗


气球受到的的浮力是1.29千克/立方米*9.8N/KG*100立方米=1264.2N
气球受到的重力共为100立方米*0.18千克/立方米*9.8N/KG+50千克*9.8N/KG=666.4N
所以气球能搭载人的最大质量为(1264.2N-666.4N)除以9.8N/KG=61千克
小孩的重力是35千克*9.8N/KG=343N
小孩和气球的总重力是666.4+343=1009.4N
能将气球拉住的力就是浮力减去总重力
也就是1264.2-1009.4=254.8N


10

冷月无声1956 幼苗


这也叫科学题。


2