杭州西湖孤山草坪上的一只观光用的载人升空气球(气球可以看作球体,球的体积

杭州西湖孤山草坪上的一只观光用的载人升空气球(气球可以看作球体,球的体积
(4派R^3/3 ),球的半径为4米
aivilo777 1年前 已收到1个回答 举报

daviczhang 幼苗


解;(1)∵g大=m大g=125kg×9.8n/kg=1225n
g人=m人g=55kg×9.8n/kg=539n
∴f拉=g大-g人=1225n-539n=686n
答:-------------------
(2)∵v排=v氦=v球=4/3πr3=4/3×3.14×4的3次方=268m3
∴f浮=p空v排g=1.29kg/m3268kg/m39.8n/kg=3388n
∵g氦=m氦g=p氦v氦g=0.18kg/m3268m39.8n/kg=472.8n
∴g壳加配=f浮-g氦-g大=3388n-472.8n-1225n=1690n
m壳加配=g壳加配/g=1690n/9.8n/kg=172.4
答:--------------------


4