物理浮力计算题一木块浮于足够高的圆挂形成水容器中,它浸入水中的部分的体积是75cm³,在水面上的部分25cm&

物理浮力计算题
一木块浮于足够高的圆挂形成水容器中,它浸入水中的部分的体积是75cm³,在水面上的部分25cm³
<1>木块收到的浮力
<2>木块的密度
密度为0.9×10³kg/m³质量为8.1千克的石蜡
<1>放入足量水中,石蜡受到的浮力多大?
<2>若放入密度为0.8×10³kg/m³煤油中,浮力是多少?
一质量为100g的物体,放入装满水的杯子中,溢出了40g水
<1>该物体所受的浮力
<2>该物体的密度
蓝色天际之蔚蓝 1年前 已收到2个回答 举报

hmlvz9 幼苗


一木块浮于足够高的圆挂形成水容器中,它浸入水中的部分的体积是75cm³,在水面上的部分25cm³
木块受到的浮力 木块的密度
(1)设水的密度为1kg/dm³=1000g/dm³=1g/cm³
木块受到的浮力=它排开的水的重量:75×1=75g
(2)木块的重量=排开水的重量75g,木块的体积=75+25=100cm³
木块的密度=75/100=0.75g/cm³
密度为0.9×10³kg/m³质量为8.1千克的石蜡
放入足量水中,石蜡受到的浮力多大?
若放入密度为0.8×10³kg/m³煤油中,浮力是多少?
(1)水的密度大于石蜡,所以放入水中石蜡受到的浮力=石蜡的重量8.1千克
(2)煤油的密度小于石蜡,所以放入煤油中的石蜡要沉底,受到的浮力=同体积煤油的重量=0.8×10³kg/m³ ×(8.1/0.9×10³kg/m³)=7.2kg
一质量为100g的物体,放入装满水的杯子中,溢出了40g水
该物体所受的浮力
该物体的密度
(1)该物体所受到的浮力=溢出的水的重量=40g
(2)该物体的体积=40g水的体积=40g/(1g/cm³)=40cm³
该物体的密度=100g/40cm³=2.5g/cm³


4

冰月cx 幼苗


一木块浮于足够高的圆挂形成水容器中,它浸入水中的部分的体积是75cm³,在水面上的部分25cm³
<1>木块收到的浮力
<2>木块的密度
(1)0.75N(2)0.75g/cm³
密度为0.9×10³kg/m³质量为8.1千克的石蜡
<1>放入足量水中,石蜡受到的浮力多大?
<2>若放入密度为0.8×...


0