物理浮力计算题将体积200立方厘米的金属块的1/2浸在某种液体中时,弹簧秤的示数为4.6N,若将金属块全部浸入这种液体中

物理浮力计算题
将体积200立方厘米的金属块的1/2浸在某种液体中时,弹簧秤的示数为4.6N,若将金属块全部浸入这种液体中后弹簧秤示数为3.8N,若将金属块全部浸入水中时,弹簧秤示数是多少?金属块密度是多少?(g=10N/kg0
jxzz1996 1年前 已收到2个回答 举报

lansing1986 春芽


1/2浸入液体中时,F浮1=G-4.6N (1)
全部浸入液体时F浮2=G-3.8N (2)
根据阿基米德原理.浮力的大小与排开液体的体积成正比.F浮2= 2倍的F浮1 (3)
由(1) (2)(3)得G=5.4N 由G=mg=PgV 得P=G/gV=5.4/(10*200*10的负6次方)=2.7*10的3次方/立方米
将这个金属块全部浸入水中时.受到水的浮力
F浮=P水gV排 V排=V 所以浮=1.0*10的3次方*10*200*10的负6次方=2N
弹簧秤的示数=5.4-2=3.4N


2

小酷魔鱼 幼苗


浮力等于液体、重力加速度、浮物排出液体的体积的乘积;当物体悬浮(完全在液体内,但不下沉或上浮)或漂浮时浮力是等于重力的。


2