九年级物理浮力计算题弹簧秤下挂一重物,示数为7.6牛,将重物浸没水中时,弹簧秤的示数为6.62牛,重物的体积是多大

yuqingying 1年前 已收到3个回答 举报

LanceWang01 幼苗


物体受到的浮力等于物体的重力减去弹簧秤的示数,也就是弹簧秤的拉力,也就是7.6N-6.62N=0.98N
由p水gv排=F浮,可以得到v排=F浮/p水g=0.98N/(1.0*10^3kg/m³*9.8N/kg)=0.1*10^3m³,而物体浸没在水中,那么v=v排,所以重物体积就是0.1*10^3m³


9

allenes 幼苗


浮力0.98N=ρ水gV排
V排=10^-5立方米


2

蓦然dd 幼苗


F浮=7.6牛-6.62牛=0.98牛
V=F/(pg)=0.98N/(1000kg/m3*9.8N/kg)=100cm3
计算器算的,肯定对


1