求一道初二物理计算题(声)一架飞机在5000m的高空以1.5马赫的速度沿水平方向匀速飞行(1马赫=340m/s),则地面

求一道初二物理计算题(声)
一架飞机在5000m的高空以1.5马赫的速度沿水平方向匀速飞行(1马赫=340m/s),则地面的接收器,接收到其正上方飞机的轰鸣声时,飞机沿水平方向飞行了多少距离.
要有公式,
abchanyuezhen 1年前 已收到1个回答 举报

yopsoa 春芽


声波从飞机上传到地面上需要时间t=h/v1=5000/340 S
飞机飞行的距离s=v2*t=7500m
其中v1是声波的速度
v2是飞机的飞行速度


3