求教一道物理动量动能题目,一只一千克的鸟高空撞了300米每秒的飞机,瞬间冲击力多大?

求教一道物理动量动能题目,一只一千克的鸟高空撞了300米每秒的飞机,瞬间冲击力多大?
一只一千克的鸟高空撞了300米每秒 的飞机,瞬间冲击力多大?
抱着波猪入梦 1年前 已收到2个回答 举报

abcforlove 幼苗


可以估计鸟的飞行速度大致为40m/s,鸟身长大概50cm.所以鸟和飞机的相对速度为 v=340m/s;
鸟被飞机碰撞以后 变成肉蛋,碰撞持续经历的时间大致为 t=鸟的身长/飞机的速度=0.5/300 s 鸟的动量变化量为 1×40+1×300;鸟受到瞬间冲击力大致为 (1×40+1×300)/t=(1×40+1×300)/0.5*300=230kN


5

用我给你的翅膀飞 幼苗


动量定理Ft=mv,知道三个才能求第四个,你只给了两个,没法做


1