一道物理题狂急!一只装有水的木桶浮在水槽中,若将木桶中的水导入水槽中,水槽中的水面将?A上升 B下降 C不上不下 D都有

一道物理题狂急!
一只装有水的木桶浮在水槽中,若将木桶中的水导入水槽中,水槽中的水面将?A上升 B下降 C不上不下 D都有可能 选什么 好的加100分
wyn0926 1年前 已收到9个回答 举报

阿尔卑斯森林 幼苗


C
这题需要等效思想,将木桶等效为水.
木桶是漂浮状态的
所以 F浮=M桶+M水
木桶占据空间即 (M桶+M水)/水的密度
因为M总不变,所以所有水(包括桶等效成的水)占据总空间不变
所以高度不变
选C
听懂了就给我分吧!


10

完美312 幼苗


C不上不下
因为:两种状态,木桶本身受到的浮力都等于它的重量,也就是说,木桶本身排开水的体积是相同的。假设木桶因为自己的重量而排开的水的体积是V,那么两种状态时,水面下的体积都是:水的总体积+V


1

xiaya009 幼苗


下降 原来吃水深大 后来因为受到的重力小了所以桶上升水面下降
选b


1

我是你心中的痛 幼苗


B!B!B!B!BBBBBBBBBB!一定是B!
因为刚开始时,桶加上水后不仅全部的水在水面下,还有部分在桶内的空气也在水面之下。所以排开的水会大于桶内的水的体积。而当谁引入水槽后,排开的水只有桶的体积。
v前=v水+v桶=v部分空气
v后=v桶+v水
v前大于v后
故选B!!!!!!!!!!!!!!...


1

梁小龙 幼苗


那就要看你里面的是什么液体了 密度小于水的就 C 大于水就B
可以用浮力的公式推导出来 漂浮 浮力=G物
我初三 老师说过答案 为什么我自己推导出来的 给我分我可以教你
呵呵


1

曾经小资 幼苗


答案是C
因为木桶会漂浮,设木桶的质量为M1 木桶中水的质量为M2
由于木桶装水后也会漂浮,开始时排开的水的体积V1=M1+M2/1000
之后木桶排开的水的体积V2=M1/1000, 但是放出的水的体积V3=M2/1000
所以总的排水体积V1=V2+V3
所以前后排开的水体积相同,所以水面不变...


0

燕北 幼苗


选择C
运用整体思维法:
把木桶和桶中水看成一个整体,将木桶中的水导入水槽后,将水桶和与水桶有接触面且与原先等体积的水依然看做一个整体,在这里重要一点是要将原先水槽的水和桶中的水区别开来看待。由于还是悬浮,总质量不变,总排水量依然不变。...


0

yinongkafei 幼苗


选C
根据浮力公式,水导入水槽中后,由于它还受到浮力,而这些水排出的水的体积就是水的体积


0

lhyx_1102 幼苗


选c,木桶倒出水,浮力减小,木桶上升,水槽水面下降,在加上倒出的水,原来的水位不变。可以通过数字代入散得。


0