一道物理题,给你一只空瓶,纯净的水,某种液体,一架天平和砝码,请你测出该种液体的密度.要求:(1)简要说明测量的主要步骤

一道物理题,
给你一只空瓶,纯净的水,某种液体,一架天平和砝码,请你测出该种液体的密度.
要求:
(1)简要说明测量的主要步骤和需要测量的物理量
(2)用所测的物理量和已知量,写出计算该液体的表达式
gene1949 1年前 已收到6个回答 举报

szwb009 幼苗


.
1 空瓶称重
2 空瓶装水,称重
3 倒空,空瓶状液体,称重
4 计算
已知纯净水密度(符号不太好打,就用中文说明),需要:测量空瓶重量m空,空瓶装水重量m1,装未知液体重量m2
由(m1-m)/水密度=体积=(m2-m)/未知液体密度得出
未知液体密度=水密度*(m2-m)/(m1-m) (别忘了单位)


9

耶酥释迦牟尼 幼苗


首先你要知道质量就是密度乘以体积。
既然有一个空瓶,那体积是一定的了。这样物体的质量与密度就是呈正比的了,你知道水的密度。你能用太平称出水的和未知液体的质量,一比就出来了。即
M1/M2=P1/P2
其中P是密度
这样你会了吧


2

蓝色忧郁不曾忘记 幼苗


先测出一定体积的水的质量,再测相同体积待测液体的质量,水的密度已知,就可推出液体的密度了。


2

zhanghigh 幼苗


1 先测出空瓶和液体的质量m1(天平).和空瓶的质量m2
2 再测出空瓶和水的质量m3.
3 求出质量差m3-m2
4 已知水的密度是1g/立方米.可求出空瓶的容积V.然后用第一步所得减去空瓶的质量再除以容积.可求出该物体的密度


1

向进婵 幼苗


把水装满,用砝码测出水质量。由于水的密度可知,依此可推出水的体积
把某液体装满,测出他的质量。在用你刚才算出的水的体积,就可知道密度了


0

kk海角站 幼苗


首先你要知道质量就是密度乘以体积。
既然有一个空瓶,那体积是一定的了。这样物体的质量与密度就是呈正比的了,你知道水的密度。你能用太平称出水的和未知液体的质量,一比就出来了。即
M1/M2=P1/P2
其中P是密度
这样你会了吧
把水装满,用砝码测出水质量。由于水的密度可知,依此可推出水的体积
把某液体装满,测出他的质量。在用你刚才算出的水...


0