一道物理题.一个容积是250cm³的瓶内盛着130g的水,有一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶

一道物理题.
一个容积是250cm³的瓶内盛着130g的水,有一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中.它需要投多少块小石子,才能使水面升到瓶口?(石块的密度为2.5*10kg/m³)
rz_紫色迷雾 1年前 已收到4个回答 举报

anymore2u 幼苗


130g水的体积:
v水=130/1=130cm^3
v空=250-130=120cm^3
每块石头体积.
v石=10/2.5=4cm^3
个数:120/4=30块


3

qing_123 幼苗


先根据水的密度10^3算出水的体积,然后减一下算出剩下的空位体积。
然后用m=pv算出填满这些空位需要的石头的总质量,除以10g.最后得出的就是石子数量


2

王小野 幼苗


投入石子儿的体积等于 容器空闲的体积啊。自己算下


1

爱吃西瓜皮的蚂蚁 幼苗


它需要投30块小石子,才能使水面升到瓶口


1