一道物理题`````一个电热毯的电路图,R1是电热毯中电阻丝,R是与电热毯电阻丝串联电阻,电热毯上标有“220V 100

一道物理题`````
一个电热毯的电路图,R1是电热毯中电阻丝,R是与电热毯电阻丝串联电阻,电热毯上标有“220V 100W”,S是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关,若要保温时的电流通过电阻丝R1没分钟有60焦的电能转化为内能,电阻R的阻值是多少?
zhisong_z 1年前 已收到1个回答 举报

YUAN8585 幼苗


电热毯两端的电压总是220V
电压不变用P=U2/R
因此保温时功率小,应该是电阻大,即应该是R1和R一起串联入电路
因此电路总电阻R1+R=(220V*220V)/P保温
而题目说保温时的电流通过电阻丝R1每分钟60秒有60焦的电能转化为内能
也就是告诉你它这时候的功率是1W
因此R1+R=(220V*220V)/1W=48400欧
而由电热毯上标有“220V 100W”可以求得
加热电阻R1==(220V*220V)/100W=484欧
所以R=48400-484=47916欧


2