给你一只空瓶,纯水,某种不规则的固体,一架带砝码的天平,请你用这些器材进行科学探究某种不规则固体密度.

给你一只空瓶,纯水,某种不规则的固体,一架带砝码的天平,请你用这些器材进行科学探究某种不规则固体密度.
A,称出某块不规则固体的质量为50克、
B,把该只瓶子装满水,旋上瓶盖后(不漏水)称得总质量为350克
C,然后打开瓶盖,在瓶中放入该块不规则固体,有一部分水溢出后再旋上瓶盖称得总质量为396克.请问该同学能否测量出这种不规则固体的密度?如果能,他是多大?
季君2005 1年前 已收到2个回答 举报

冬天温暖 幼苗



纯水的密度为1g/cm^3
固体的体积=溢出的纯水的体积=350+50-396=4cm^3
固体的密度=质量/体积=50g/4cm^3=12.5 g/cm^3


2

一班不笑 幼苗


可以计算,装入铁块后,共重396克,可以计算排开水的质量为50+350-396=4克
就可以算出排开水的体积=铁块的体积=4cm³
可以算出密度12.52g/cm³


2