一道物理题,非常急,我会加40分的

一道物理题,非常急,我会加40分的
墙基能承受的最大压强为4.9×10^5帕,若在墙基上用密度为2.5×10^3千克/米^3的砖砌墙,假设砖缝中的水泥砂浆的密度与砖的密度相等,那么墙能砌多高?
环球汽车周刊 1年前 已收到4个回答 举报

414972728 幼苗


设砖的底面积为S,墙高为h
p=G砖/S=ρ砖Shg/S=ρ砖hg
h=p/ρ砖g=490/25=19.6米


10

tianhong412 幼苗


很高@ @


2

samklop 幼苗


墙是固体,那么我们就根据固体压强的计算公式来计算这道题。
就是P=F除以S
F是墙对地面的压力,而墙是固体,且是修建在水平面上,那么墙对地面的压力就是墙自身的重力。即 F=G=密度X体积Xg(注,这里的体积可以换算成SH,因为墙是立方体,这样。便于后面做。g是指9.8牛顿每千克)
P是知道的。墙基可以承受的即是这面墙最大的对地面的压强。
这样一来,我们就可以把他们代...


1

广甘 幼苗


楼一的思路是对的,只是计算应注意单位换算,以便于大家理解,计算结果有一个小错误。
帕是牛顿每平方米,g的单位是牛顿每千克,ρ砖的单位是千克每立方米,单位正合适,所以
h ≤ p/(ρ砖g) = 4.9×10^5 / (2.5×10^3×9.8)=20(米)
题目并没有给出砌一层砖有多高,如果给了,假定为h0,还应该取个整层数。也就是
最终的H = ceil(h/h...


1