一个小于200的自然数,其最小的三个约数之和是31,求这个自然数?

LOVE_海龙 1年前 已收到5个回答 举报

落叶2006 幼苗


最小约数为1
所以另二个约数和为30
二个质数之和为30的有:
30=7+23=11+19=13+17
7*23=161
11*19=209>200
13*17=221>200
所以这个自然数为161


3

jinyan0711 幼苗


1显然是一个最小的约数,剩下两个之和为30,有两种情况:7,23或者11,19


2

greenpencil 幼苗


1×7×23=161


2

晓嘉在线 幼苗


161


1

hzq0311 幼苗


这个自然数可以是161,约数为1、7、23


0