有一类小于200的自然数,每个数的各位数字之和是奇数,而且都是两个两位数的乘积(例如:144=12×12).那么这一类自

有一类小于200的自然数,每个数的各位数字之和是奇数,而且都是两个两位数的乘积(例如:144=12×12).那么这一类自然数中,第三大的数是______.
入海之水 1年前 已收到1个回答 举报

f046320211 幼苗


解题思路:如果两个两位数中有一个是11,另一个最多是18(否则它们之积将超过200),那么积的十位数字是积的百位与个位数字之和,且这个和没进位,则乘积所得的三位数的各个数字和是偶数,也就是另一个两位数的数字和的2倍,计算其它两个两位数之积,符合题目条件的数共有九个.据此解答.

10×10=100;10×12=120;10×14=140;
10×16=160;10×18=180;12×12=144;
12×14=168;13×14=182;13×15=195.
其中第三大数是180.
故答案为180.

点评:
本题考点: 数字和问题;数字问题;奇偶性问题.

考点点评: 此题属于数字和问题,考查了学生数的奇偶性知识.


2