一个小于200的自然数,被7除余2,被8除余3,被9除余1,这个数是______.

不再是柚子 1年前 已收到2个回答 举报

爱o随o意 幼苗


解题思路:由被7除余2,被8除余3,可知这个数加上5,就能被7和8整除,那就先求出7和8的最小公倍数7×8=56,再找出小于200的7和8的公倍数有56,112,168,分别减去5,为:51,107,163;再分析这些公倍数中谁能被9除余1,经计算只有163符合,由此解答即可.所以这个数是163.

7和8的最小公倍数:7×8=56,
该数为:x=56n-5,
n=1时,x=51,被9除余6,
n=2时,x=107,被9除余8,
n=3时,x=163,被9除余1,
n=4时,x>200,
所以这个数是163,
故答案为:163.

点评:
本题考点: 孙子定理(中国剩余定理).

考点点评: 解答此题关键是明白这个数加上5,就能被7和8整除,那就先求出7和8的最小公倍数7×8=56,得出该数是56n-5,再从公倍数中找符合被9除余1的数.


2

炎炎1981 幼苗


被8除余3,被9除余1最小的数是19
那么符合题意的数就是19加上72的若干倍刚好被7除余2
那么这个数是 163


0