一个小于200的自然数,在四进制表示下数字和是5,在六进制表示下数字和是8,在八进制表示下,数字和是9,

一个小于200的自然数,在四进制表示下数字和是5,在六进制表示下数字和是8,在八进制表示下,数字和是9,
不要枚举,数论,好的150分
机构的士的 1年前 已收到1个回答 举报

声色流痕 幼苗


abc为n进制数
则abc=a+b+c(modn-1)
原题即x=5(mod3)
x=8(mod5)
x=9(mod7)
则x=23(mod105)(以上=皆为同余符号)
x=23或128
经试验仅23满足题意
23为解


5