一道科学分析计算题!跳伞运动员在1000米的高空离开飞机匀速下降,到达地面公用时3分20秒,人和降落伞的总质量为70千克

一道科学分析计算题!
跳伞运动员在1000米的高空离开飞机匀速下降,到达地面公用时3分20秒,人和降落伞的总质量为70千克.试问:
1.在空中受到的阻力有多大?
2.跳伞运动员的速度有多大?
请写出过程..并说下为什么这样做..
fanglilin1996 1年前 已收到3个回答 举报

zhoushiwei13 幼苗


因为匀速下降,所以阻力=重力=70*10=700N
v=s/t=1000/200=5m/s


3

降解竹影青瞳 幼苗


既然为匀速运动
阻力=总重力
速度=路程\时间
(亲可以自己算么?)


2

牧马人133 幼苗


阻力等于重力F=70*10=700N.
速度V=1000/3*60+20=5m/s


0