一架飞机的飞行速度是声速的2倍,在5000m高空中飞行,当你听到飞机在头顶正上方的轰鸣声时,飞机已飞到前方多

一架飞机的飞行速度是声速的2倍,在5000m高空中飞行,当你听到飞机在头顶正上方的轰鸣声时,飞机已飞到前方多
远距离的地方?
少鹏 1年前 已收到5个回答 举报

jacob210 花朵


声速340M/S
声音传到耳朵需时间t=5000/340=14.7s
飞到前方距离S=340*2*14.7=10000M


9

kl668 幼苗


10000m


2

manghaizi 幼苗


根号5倍5000M,在你的前面斜上方


1

海龙73 幼苗


∵v飞机=2v空气,v空气=340m/s,
∴飞机的速度v飞机=340m/s×2=680m/s.
∵v空气=340m/s,h飞机=5000m,
∴根据速度公式v=s/t,得:
声音从头顶传到左耳的时间t=h/v=5000/340.
∴飞机已飞到人前方的水平距离:
s=v飞机t=680m/s×[5000/340]=10000m.


0

yinjia2005 幼苗


V声速=340m/S
时间t=S/V=5000/340
前方的位移X=2*V*T=10000M


0