一架飞机的飞行速度是声速的两倍,在6000m高空水平飞行.当你在地面上听到飞机在头顶上方的轰鸣声时,飞机已飞到前方多远的

一架飞机的飞行速度是声速的两倍,在6000m高空水平飞行.当你在地面上听到飞机在头顶上方的轰鸣声时,飞机已飞到前方多远的地方(水平距离)?
lzfj0316 1年前 已收到1个回答 举报

忘情另 幼苗


解题思路:先算出飞机的速度,用高度6000m除以声速得到声音从头顶传到人耳的时间,再用飞机的速度乘以时间即可得到飞机飞到人前方的水平距离.

已知:v飞机=2v空气,v空气=340m/s,h飞机=6000m,
求:s=?
∵v飞机=2v空气,v空气=340m/s,
∴飞机的速度v飞机=340m/s×2=680m/s.
∵v空气=340m/s,h飞机=6000m,
∴根据速度公式v=[s/t],得:
声音从头顶传到人耳的时间t=
h飞机
v空气=[6000m/340m/s].
∴飞机已飞到人前方的水平距离:
s=v飞机t=680m/s×[6000m/340m/s]=12000m.
答:飞机已飞到前方12000m的地方.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度的计算及其公式的应用,弄清声音从头顶传到人耳的时间就是飞机的飞行时间是解决此题的关键.


1