水平方向飞行的一架喷气式飞机的速度是声速的1.5倍(声速为340M/s),飞行高度是3060M,当你听到飞机在你头顶上的

水平方向飞行的一架喷气式飞机的速度是声速的1.5倍(声速为340M/s),飞行高度是3060M,当你听到飞机在你头顶上的轰鸣声时,抬头看见,飞机已到你前方水平距离多远的地方?
给出解题过程 以及答案
天上人间3 1年前 已收到1个回答 举报

bof_sanfang 春芽


v=s/t
t=h/v声=3060m/(340m/s)=9s.
v机=1.5v声=1.5*340m/s=510m/s.
s=v机t=510m/s*9s=4590m.
答:飞机已到你前方水平距离4590m的地方.
(望采纳)


2