一架喷气式飞机的速度是声速的1.5倍,飞行高度为2720m,水平方向飞行.当你听到飞机在头顶上方轰鸣时,抬头观看,飞机已

一架喷气式飞机的速度是声速的1.5倍,飞行高度为2720m,水平方向飞行.当你听到飞机在头顶上方轰鸣时,抬头观看,飞机已飞到你前方多远水平距离的地方?
flybird520 1年前 已收到2个回答 举报

6490880 幼苗


解题思路:(1)已知声速,根据题意就可以求出飞机飞行的速度;(2)要求飞机飞行的路程,关键是要看飞机飞行的时间.由题意知,飞机飞行的时间与声音从高空传播到人耳的时间相同.

(1)由题意知,飞机飞行的速度:v=1.5v=1.5×340m/s=510m/s;
(2)声音从飞机处传到人耳的时间:t=[h
v声=
2720m/340m/s]=8s,
飞机飞行的距离:s=vt=510m/s×8s=4080m;
答:抬头观看,飞机已飞到你前方4080m远水平距离的地方.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查速度公式及其应用,注意题中的等量关系是:飞机飞行的时间与声音从高空传播到人耳的时间相同.


6

涵隠 幼苗


当飞机飞至小明头顶时为时间0点,声音向下传播,速度是v,飞机向前飞行,速度是1.5v,经过时间t声音传到小明耳朵里,飞机的高度时3000,所以vt=3000,此时飞机飞行了1.5vt=1.5*3000=4500m


0