一架飞机的速度是声音速度的15倍,飞行高度是2720m且沿水平方向飞行,当你听到飞机在头顶的轰鸣声时立即抬头观看,飞机已

一架飞机的速度是声音速度的15倍,飞行高度是2720m且沿水平方向飞行,当你听到飞机在头顶的轰鸣声时立即抬头观看,飞机已飞到你前方多远(水平距离的地方)
跳跳糖113 1年前 已收到4个回答 举报

陈朝华 春芽


因为飞机的速度是声音速度的15倍,所以飞机的速度为5100m/s
所以已飞到前方5100*8=40800m


5

aa有多远 幼苗


设音速为V 声音从发出到传入耳朵所需时间为T,飞行高度为H,有: T=H/V 在此时间内 飞机飞过的距离S=15V×T 即S=15×H S=15×2720


2

cm13269312364 幼苗


声音速度为v1,飞机速度为1.5*v1
当你听到声音的时间t=2720/v1
此时飞机离你前方距离为 s=1.5*v1*t=1.5*2720=4080 m


0

ysou41 幼苗


当听到轰鸣声时飞机已向前飞行的时间:t=2720/340s=8s
因为飞机的速度是声音速度的15倍,所以飞机的速度为5100m/s
所以已飞到前方5100*8=40800m


0