求完整的,准确的计算过程.一架飞机的速度是声速的1.5倍,声音的速度是340m/s,声音在高空中沿水平方向飞行,求飞机的

求完整的,准确的计算过程.
一架飞机的速度是声速的1.5倍,声音的速度是340m/s,声音在高空中沿水平方向飞行,求飞机的速度是多大?若飞机的飞行高度是2720m,从你背后飞来,当它飞到你头顶正上方时,经过多少时间才能听到它的轰鸣声?若你听到飞机在你头顶正上方的轰鸣声时,抬头观看,飞机已飞到你前方水平距离为多远的地方?【ps;计算过程千万别超范围哦!得用最标准的计算方式回答着三个问题.记住,分别以三次来回答这三个问题,但是都是围绕着同一个问题的.】
看懂才怪 1年前 已收到1个回答 举报

梦星空 幼苗


1、
飞机速度是声速1.5倍
则飞机速度为
v=340*1.5=510 m/s
2、
声音从2720m高空传下来所花时间为
t=2720/340=8 s
3、
在这8s内,飞机前进的距离为
S=vt=510*8=4080 m


2