高分求一道初三几何题计算过程在⊿ABC中,BC=2,CA=3,AB=4,P是⊿ABC内的一点,D、E、F分别在AB、BC

高分求一道初三几何题计算过程
在⊿ABC中,BC=2,CA=3,AB=4,P是⊿ABC内的一点,D、E、F分别在AB、BC、CA上,且PD‖BC,PE‖AC、PF‖AB,若PD=PE=PF=m,则m=_______.
答案是十三分之十二.
时代纪语 1年前 已收到4个回答 举报

许三123 幼苗


解,过D作DM平行于AC交BC于M,过F作FN平行于BC交AB于N
则BD/AB=DM/AC AN/AB=FN/BC
DM=PE=m, FN=PD=m
设BD=x
则x/4=m/3 1
(4-m-x)/4=m/2 2
连列1和2式
解之得m=12/13
不理解可以hi我,呵呵


1

柳四 幼苗


把DP,EP,FP延长与AC,AB,BC交于Q,R,N。于是有AR=QC=BN=m,△ENP、△DRP、△QFP都与△ABC相似。
由相似比得:EN=2/3m(是三分之二m,下同),
BD=PN=4/3m,
AF=PR=3/2m,
DR=2m,
EC=PQ=1/2m,
QF=3/4m,
AR+RD+DB+BN+NE+EC+CQ+QF+FA=39/4m=2+3+4=9
m=12/13


1

瓶子里的谁 幼苗


解:

做DH‖AC,EK‖AB,FQ‖BC,

∵PD‖BC,PE‖AC,PF‖AB,

∴DH‖PE,EK‖PF,FQ‖PD,

∴□PDHE、□PEKF、□PFQD均为平行四边形,

∴∠A=∠3=∠6,

∠1=∠B=∠5,

∠2=∠4=∠C,

∴△AQF∽△DBH∽△ABC,

∴AQ/AB=FQ/BC,①

BD/AB=DN/AC,②

又∵PD=PE=PF=m,

∴□PDHE、□PEKF、□PFQD均为菱形,

∴DH=HE=EK=KF=FQ=QD=m,

设AQ=x,

而BC=2,CA=3,AB=4,

则BD=4-x-m,

代入①、②,有

x/4=m/2,

(4-x-m)/4=m/3,

解得m=12/13


1

木林牵引 幼苗


过P点作AB,BC,CA的垂线,垂足分别为M,N,Q
延长线段DP交AC于点R
根据余弦定理,cosC=(AC^2+BC^2-AB^2)/(2*AC*BC)=-1/4,cosB=(AB^2+BC^2-AC^2)/(2*AB*BC)=11/16
则cosPEN=1/4
所以PN=[(根号15)/4]m
设平行四边形PECR的面积为S1
则S1=PR*P...


0