有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果把甲桶油倒入乙桶2.5千克,两桶油就一样重了.原来两桶油各

有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果把甲桶油倒入乙桶2.5千克,两桶油就一样重了.原来两桶油各
少千克?
白草原对面一颗花 1年前 已收到4个回答 举报

核辐射中mm 幼苗


甲为30乙为25,假设乙为X则甲为1.2X则1.2X-2.5=x+2.5解方程即可

1年前 追问

8

白草原对面一颗花 举报

能写下计算过程吗?

举报 核辐射中mm

由1.2X-2.5=X+2.5移项后得0.2X=5解得X=25则1.2X=30

ζ痞ξ子 幼苗


甲30,乙25
2.5*2=5
5/(1.2-1)=25
25+2.5*2=30


2

cc19850425 幼苗


30和25


1

weizhiwen110 幼苗


w甲=1.2*w乙 1
w甲-2.5=w乙+2.5 2
将 1 式 带入 2 式中 可解

w甲=30
w乙=25


1