少先队员到敬老院为爷爷、奶奶服务.原来室外劳动人数与是内人数的比是5:3,后来从室外抽调18人支

少先队员到敬老院为爷爷、奶奶服务.原来室外劳动人数与是内人数的比是5:3,后来从室外抽调18人支
室内,这时他们的人数比是2:3.一共有多少名少先队员参加活动?
幽灵档案 1年前 已收到1个回答 举报

bruceyuyu 幼苗


设总共有X名少先队员参加活动
则室外有X*(5/8),室内有X*(3/8)(就是把总人数分成8份,室外是5份,室内是3份)
则调入18人后变成
[X*(5/8)-18]/[X*(3/8)+18]=2/3解得X=80人


6