少先队员在敬老院为爷爷奶奶服务.劳动原来室外劳动人数与室内劳动人数的比是5:3,后来从室外抽调18人支援室内,这时他们的

少先队员在敬老院为爷爷奶奶服务.劳动原来室外劳动人数与室内劳动人数的比是5:3,后来从室外抽调18人支援室内,这时他们的人数比是2:3,一共有多少名人参加活动?
(要算式)
我是王玥 1年前 已收到1个回答 举报

free_bird008 幼苗


5-2=3
18/3=6
5+3=8
6x8=48
答:一共有48名少先队员参加活动.


10