一道我想了三天的数学题少先队员到敬老院为爷爷奶奶服务.原原来室外劳动人数与室内劳动人数的比是5:3,后来从室外抽调18人

一道我想了三天的数学题
少先队员到敬老院为爷爷奶奶服务.原原来室外劳动人数与室内劳动人数的比是5:3,后来从室外抽调18人支援室内,这时他们的人数比是2:3一共有多少名少先队员参加活动?
谁能说说道理?
雇主很纠结……(话外音:)
QZB_83 1年前 已收到9个回答 举报

3526025 幼苗


总人数不变
原来室外的人数占总数的:5÷(5+3)=5/8
现在室外的人数占总数的:2÷(2+3)=2/5
则总人数为:18÷(5/8-2/5)=80人


7

孤行路人 幼苗


把人数分成40等分,原来外面的人数应该是25份,里面15份。后来抽调了18人后外面16份里面24份,可见25-16=9份,和18人等价,所以1份就是2个人,所以40份就是80人。
小学生的思路应该是这样吧?
能懂不?
40份就是求5和8的最小公倍数,应为一个是2:3一个是5:3嘛...


2

dennywujun 幼苗


小学生的题目啊 太简单了是啊,但我就是小学生…… 话说我成绩也不低……18/[5/8-2/5]=80 我小学还没见过电脑 跟你说道理有点难啊 他们很多都说不定 大学都毕业了 邂逅雨辰还设了两个变量 要初中水平 你怎么听得懂了 好好想想吧 海瑞大大说的还不错 建议你看他的...


1

最完美的结局 幼苗


(x*5/8-18)/(x*3/8+18)=2/3
3x/4+36=15x/8-54
9x/8=90
x=80
一共有80人


1

少君2002 幼苗


设原来室外有X名 则室内有3/5X名
(X-18)/(3/5X+18)=2/3
X=50
室外为50 室内为30
共有80名


1

谢谢你帮我挖坟墓 幼苗


设原来室外劳动人数为x,原来室内劳动人数为y
有x:y=5:3
(x-18):(y+18)=2:3
有x=50,y=30
x+y=80
答:一共有80名少先队员参加活动。


1

leonchan10 幼苗


昂?题目里面有少先队员,你是小学的?这个,先假设总的有X个少先队员(这个应该学过吧),
第一个条件:
“原来室外劳动人数与室内劳动人数的比是5:3”,所以室外有5X/8名,室内有3X/8名。
然后第二个条件:
“从室外抽调18人支援室内,这时他们的人数比是2:3”,所以(5X/8减去18):(3X/8加上18)=2:3。
然后算出来,X=80
呃。...


1

tingaikafei 幼苗


80
总人数不变
原来室内的人数占总数的:3÷(5+3)=3/8
现在室内的人数占总数的:3÷(2+3)=3/5
增加18人分率改变:3/5-3/8=9/40
总人数为:18÷ 9/40 = 80人


1

天V涯同命鸟 幼苗


设原来室外X人 室内Y人 则 总人数为X+Y
X/Y=5:3 (X-18)/(Y+18)=2:3
3X=5Y 3X-54=2Y+36
5Y-54=2Y+36
Y=30 X=50
所以 总人数 为80
你几年级 呀?六年 本来想自己想的 但是两本练习册上都是类似的题 想了三天……哦 那应该 还没学二元一次方程吧 不过 二元一...


0