一道有关被3整除的数的数学题我们都知道:一个三位数,其各位上的数字之和若能被3整除,那么这个数就能被3整除,你能说明为什

一道有关被3整除的数的数学题
我们都知道:一个三位数,其各位上的数字之和若能被3整除,那么这个数就能被3整除,你能说明为什么吗?我++分的)
vivian小昭 1年前 已收到2个回答 举报

种子313讨力 春芽


一个三位数abc可看作:100a+10b+c
因为a+b+c=3k
所以99a+9b+(a+b+c)=99a+9b+3k=3(33a+3b+k)
证毕


10

电脑软件网站 幼苗


一个三位数abc可看作:100a+10b+c
因为a+b+c=3k
所以99a+9b+(a+b+c)=99a+9b+3k=3(33a+3b+k)


0