小敏正在做一道有趣的数学题,这道题的答案是一个九位数,首位和末位上的数都是3,任意相邻的三个数字的和都是14.你知道这个

小敏正在做一道有趣的数学题,这道题的答案是一个九位数,首位和末位上的数都是3,任意相邻的三个数字的和都是14.你知道这个九位数是多少?
山一住 1年前 已收到1个回答 举报

润839 幼苗


假设这个九位数是 3ABCDEFG3
3+A+B=A+B+C
所以C=3 A+B=11同理
F=3 G+3=11
所以G=8
这个九位数变成了3AB3DE383
从后面往前算可得到结果
383383383


5