有人问小虎今年几岁,他编了一道有趣的数学题回答说:“爷爷,爸爸和我,三个人的年龄和是120岁,爷爷比爸爸大30岁,爷爷和

有人问小虎今年几岁,他编了一道有趣的数学题回答说:“爷爷,爸爸和我,三个人的年龄和是120岁,爷爷比爸爸大30岁,爷爷和爸爸的年龄和刚好比我大100岁,你猜我今年几岁?”请问:你知道他们三个人分别是多少岁?
DMGMS 1年前 已收到1个回答 举报

风小ff 幼苗


解题思路:根据“三个人的年龄和是120岁,爷爷和爸爸的年龄和刚好比我大100岁,”据此差倍公式,即可求出我的年龄是(120-100)÷2=10(岁)据此可得:爷爷与爸爸的年龄和是120-10=110(岁),又因为“爷爷比爸爸大30岁,”根据差倍公式即可求出爸爸的年龄是(110-30)÷2=40(岁),则爷爷的年龄就是40+30=70(岁),据此即可解答.

小虎的年龄是:(120-100)÷2=10(岁),
爸爸的年龄是:(120-10-30)÷2,
=80÷2,
=40(岁),
爷爷的年龄是:40+30=70(岁),
答:小虎10岁,爸爸40岁,爷爷70岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要考查差倍公式在年龄问题中的灵活应用.


2