一道灰常难的数学题今年,爷爷的岁数是小明的6倍,过了几年后,爷爷的岁数是小明的5倍,又过了几年后,爷爷的岁数是小明的4倍

一道灰常难的数学题
今年,爷爷的岁数是小明的6倍,过了几年后,爷爷的岁数是小明的5倍,又过了几年后,爷爷的岁数是小明的4倍,求:今年爷爷多少岁?
jmb5kn 1年前 已收到1个回答 举报

sznsgggg 春芽


不列方程
因为年龄是5,6,7倍,那么年龄差是一定的,所以这个差一定是4,5,6的公倍数【4,5,6】=60.
(如果不懂你画个线段图就看明白了)
知道年龄差是60就容易了,爷爷今年:60+60/(6-1)=72岁
差5倍:60+60/(5-1)=75岁 就是三年
要差4倍:60+60/(4-1)=80岁
如果不懂可以继续问.


1