一道灰常难的一道数学题用△○◇分别表示三种物体的质量 如果○分之△等于△分之○减◇等于○加△分之◇,求它们的比.

落魄诗人 1年前 已收到4个回答 举报

ssgirl2006 幼苗


x/y=(y-z)/x=z/(y+x)x/y=(y-z)/xx^2=y^2-yz y^2-x^2=yz.1x/y=z/(y+x)x^2+yx=yz x^2=yz-yx.2再由1式得:z=(y^2-x^2)/y 2式得:z=(x^2+yx)/y相等:(y^2-x^2)/y=(x^2+yx)/y得:y^2-x^2=x^2+yx(y-x)(y+x)=x(x+y)y-x=x 或...


2

srft 幼苗


○:△:◇=4:2:3


0

月光是水 幼苗


三角形,圆,正方形分别用x,y,z表示,
那么x/y=y/x-z=y+z/x,
即x/y=y/x-z……(1)
x/y=y+z/x……(2)
由(1),得z=y/x-x/y,
代入(2),得x/y=y+(y/x-x/y)/x,
接下来我也不会了。。。


0

阿类类 幼苗


设三角,圆形,菱形分别用a,b,c表示,则由题意得:
由上式可得:






由①、②、③可得:a=2/3c ④

由①、②得:b=2a=4/3c ⑤

∴a:b:c=2:4:3.


0