一道灰常灰常笨蛋的简便题.6除以(3分之2+6分之1)不行说不行,行就列出来

zhongdh 1年前 已收到3个回答 举报

天雪yy 幼苗


6 / (2/3 + 1/6 )
= 6 / ( 4/6 + 1/6 )
=6 / (5/6)
=36/5


8

zz帐号 幼苗


6÷(2/3+1/6)=6÷5/6=6*(6/5)=36/5


1

只想诳诳 幼苗


6除以(3分之2+6分之1)
=6除以(3分之2+6分之1)除以6乘以6
=6除以【(3分之2+6分之1)乘以6】乘以6
=6除以(3分之2乘以6+6分之1乘以6)乘以6
=6除以(4+1)乘以6
=6除以5乘以6
=6乘以6除以5
=36除以5
=5分之36


0