求大神帮我看看我的做法哪错了 一道高中三角函数和解三角形的题

求大神帮我看看我的做法哪错了 一道高中三角函数和解三角形的题

题目在图片的第一行
xerry0216 1年前 已收到1个回答 举报

emeline0826 幼苗


看不到原题.
若A,B,C是三角形的内角,则sinA=60°或120°.为什么只有120°呢?

1年前 追问

10

xerry0216 举报

第一行

举报 emeline0826

第一行的题目是不完整的。应该是△ABC,但有没有说A是钝角?

xerry0216 举报

对 就是在△ABC中 你帮着看看 算完 A就等于120度

举报 emeline0826

第二步就错了:tanB-tanC=2 tanB-tan(60°-B)=2

xerry0216 举报

抱歉。。。题目打错了。。原题是 sin(B-C)=2cosBsinC

举报 emeline0826

sin(B-C)=2cosBsinC tanA=3tanC 求根错了:tanB=-2/3√3+1/3√39 代入进去,就得到正确答案(我算过了)。

xerry0216 举报

为什么是tanA=3tanC 还有帮忙求一下根呗 就是计算出错了,,

举报 emeline0826

写错了。 tanB=3tanC ∴tanB=-2/3√3+1/3√39 tanB/(√3/2-1/2tanB) =(-2/3√3+1/3√39)/[√3/2-1/2(-2/3√3+1/3√39)] =(-4+2√39)/(5√3-√39) =(1+√13)/2

xerry0216 举报

再次 抱歉 好像是2sin²A/2=√3sinA 解得 A=120度。。你看看 这样能解对吗

举报 emeline0826

2sin²A/2=√3sinA=2√3sinA/2cosA/2 tanA/2=√3 A/2=60° A=120° 这样可以的。

xerry0216 举报

tanB=3tanC ∴tanB=-2/3√3+1/3√39 拜托详细点呗。。。为什么一步就出来了。。。就是计算的过程出错了 你不会是根据答案把tanB算出来了吧。。。。

举报 emeline0826

你还不如让我把题目做一遍: 2sin²A/2=√3sinA=2√3sinA/2cosA/2 tanA/2=√3 A/2=60° ∴A=120° sin(B-C)=2cosBsinC tanB=3tanC=3tan(60°-B)=(3√3-3tanB)/(1+√3tanB) 整理得:√3tan²B+4tanB-3√3=0 解得:tanB=-2/3√3±1/3√39 ∵tanB>0 ∴tanB=-2/3√3+1/3√39 tanB/(√3/2-1/2tanB) =(-2/3√3+1/3√39)/[√3/2-1/2(-2/3√3+1/3√39)] =(-4+2√39)/(5√3-√39) =(1+√13)/2