求大神帮我看看我的做法哪错了 一道高中三角函数和解三角形的题

毁人肾宝 1年前 已收到1个回答 举报

丹joy 春芽


首先2sin²A=√3sinA,得:sinA=√3/2,得:A=60°或120°【这里不能得出舍吧!!!】
其次已知里:sin(B-C)=2cosBsinC,你下面写的是sin(B-C)=2cosBcosC【前面是sinC,后面用的是cosC】


2