灰常难的数学题,某化工厂2011年1月的利润为200万元.设2011年1月为第1个月,第x个月的利润为y万元.由于出了点

灰常难的数学题,
某化工厂2011年1月的利润为200万元.设2011年1月为第1个月,第x个月的利润为y万元.由于出了点事,该厂决定从一月底进行适当限产,并投入资金进行改造,导致月利润下降.从一月到五月,y与x成反比例.五月底,事情结束,利润回升,该厂每月的利润比前一个月增加二十万.分别求该厂事务期间和事情结束后y和x之间的涵数解析式.(2)当月利润少于一百万元时该厂为资金紧张期,问该厂资金紧张期共有几个月?
albany 1年前 已收到1个回答 举报

牛儿爱弹琴 幼苗


同学你这个没图其实根本做不出来的-.-
(1)根据图象,反比例函数图象经过(1,200),
设反比例函数为y= k/x,
则1/k=200,
解得k=200,
∴反比例函数为y=200/x,
当x=5时,y=40,
设改造工程完工后函数解析式为y=20x+b,
则20×5+b=40,
解得b=-60,
∴改造工程完工后函数解析式为y=20x-60;
(2)当y=200时,20x-60=200,
解得x=13.
13-5=8.
∴经过8个月,该厂利润才能达到200万元;
(3)当y=100时,200/x=100,解得x=2,
20x-60=100,解得x=8,
∴资金紧张期共有8-2-1=5个月.-


4