一道灰常白痴的数学方程题~男篮门票1000元/场 足球门票800/场 乒乓门票500元/场某人用8000元买了10张门票

一道灰常白痴的数学方程题~
男篮门票1000元/场 足球门票800/场 乒乓门票500元/场
某人用8000元买了10张门票 男篮门票与足球门票票数相同 且购买乒乓门票的费用比购买男篮门票费用少1000元 列方程 求他能预定三种门票多少张?
方程要有讲解~
caisymm 1年前 已收到1个回答 举报

wesdzdd 幼苗


楼上的票款相加只有7400元.
设篮球票和足球票为X,乒乓票为Y.
2X+Y=10
(1000+800)X+500Y=8000
解得:x=3.75
显然题目数字有误.


1